Les membres du bureau

Les membres du bureau sont des personnes (diplômées ou non) travaillant dans le domaine de la technique histologique. Les élections au sein du bureau ont lieu tous les 3 ans. Le vote pour le renouvellement ou non de leur mandat est présenté lors de l’Assemblée Générale.

Présidente

nathalie.accart_gris@novartis.com

Nathalie Accart

Novartis Institute for Biomedical Research - BALE

Trésorier

nicolas.gadot@yahoo.fr

Nicolas Gadot 

Centre Léon Bérard - LYON

Secrétaire

sophie.luccantoni@cea.fr

Sophie Luccantoni-Freire 

CEA Institut François Jacob/IDMIT/ImVA

Trésorier adjoint

laurent.gindrey@servier.com

Laurent Gindrey

Biologie Servier -GIDY

Rédactrice en chef de la revue

anna.bencsik@anses.fr

Anna Bencsik

ANSES - LYON

Administratrice du site internet

mireille.ledevin@oniris-nantes.fr

Mireille Ledevin

ONIRIS - UMR703 PAnTher - NANTES

Secrétaire adjoint spécialisé en communication

jerome.amiaud@univ-nantes.fr

Jérôme Amiaud

INSERM UMR 1238 - NANTES

Secrétaire adjointe

lucie.fontaine@inserm.fr

Lucie Fontaine

INSERM - TOULOUSE

Relation avec les exposants

maryline.favier@inserm.fr

Maryline Favier

Plate-Forme HistIM - Paris

Relation avec les exposants

alain.fautrel@univ-rennes1.fr

Alain Fautrel

H2P2 - Biosit / Biogenouest UNIVERSITE DE RENNES 1

Responsable Reportage

sophie.luccantoni@cea.fr

Sophie Luccantoni-Freire 

CEA Institut François Jacob/IDMIT/ImVA

Please reload